“Шарғункўмир” АЖ ва “Бойсункўмир” МЧЖларни хусусийлаштиришга тайёрлаш ва хусусийлаштириш бўйича профессионал консалтинг компанияси жалб қилинади
Тегишли хусусийлаштириш дастурларига мувофиқ, Давлат активлари агентлиги “Шарғункўмир” АЖ устав капиталидаги 99,93 фоиз акциялар пакети ва “Бойсункўмир” МЧЖ устав капиталидаги 100 фоиз улушни (кейинги ўринларда – Активлар) оммавий савдолар орқали хусусийлаштиришга тайёрлаш ва хусусийлаштириш (кейинги ўринларда – Лойиҳаучун профессионал консалтинг компаниясини (кейинги ўринларда – Консультант) жалб этиш юзасидан танлов эълон қилади.
Консультант Активларнинг тармоқ ҳамда индивидуал хусусиятларидан келиб чиққан ҳолда соҳадаги институционал инвесторларни Активларни сотиб олишга бўлган қизиқишларини ўрганиш асосида хусусийлаштириш усули, механизмлари ва шартларини ишлаб чиқиши лозим.
Барча қизиқиш билдирган талабгорлардан Таклиф тақдим этиш учун сўровномага (RfP) асосан тижорат таклифларини 2025 йил 25 июнь куни Тошкент вақти билан соат 18:00га қадар tender@davaktiv.uz электрон почтасига тақдим этишларини сўраймиз.
Консультантларнинг вакиллари билан битим бўйича ишлар яқин ҳамкорликда, зарур ҳолларда эса, Активларда қўшимча лойиҳа гуруҳини тузиш орқали амалга оширилиши мумкинлиги маълум қилинади.
Қўшимча маълумотлар учун қуйидаги алоқа каналига мурожаат қилинг:
Астонақулов Музаффар Мухсин ўғли – Давлат активлари агентлиги бошқарма бошлиғи ўринбосари: Тел.: +998-71-259-21-51; E-mail: tender@davaktiv.uz.
Мазкур сўровнома тижорат таклифини тақдим этиш мажбурияти ҳисобланмайди ва Давлат активлари агентлигига таклифни қабул қилиш ёки шартнома тузиш мажбуриятини юкламайди. Шунга кўра, таклифлар учун ушбу сўровномани эълон қилиш ва/ёки у билан боғлиқ аризаларни олиш, бир ёки бир нечта иштирокчилар билан музокаралар ва муҳокамалар орқали шартнома тузишни назарда тутмайди.
Танлов иштирокчилари танлов жараёни билан боғлиқ ҳолда Давлат активлари агентлиги учун дастлабки тақдимотлар ва таклифларни тайёрлашнинг ягона чекланган мақсадидан ташқари, ҳеч нарсага таянолмайдилар ва ишонмасликлари шарт.
Активларни хусусийлаштиришга тайёрлаш ва хусусийлаштириш бўйича консультантни жалб қилиш юзасидан таклиф тақдим этиш учун сўровнома (RfP)
Ўзбекистон Республикаси Президентининг 2025 йил 21 апрелдаги ПҚ-145-сон қарорига мувофиқ, “Шарғункўмир” АЖ устав капиталидаги 99,93 фоиз акциялар пакети ва “Бойсункўмир” МЧЖ устав капиталидаги 100 фоиз улушни хусусийлаштирилиши (кейинги ўринларда – Битим) белгиланган.
Сотиш жараёнлари Активларнинг тармоқ ва индивидуал хусусиятларидан келиб чиқиб Ўзбекистон Республикаси қонунчилиги талаблари доирасида энг мақбул хорижий тажриба асосида ташкил этилиши лозим. Давлат активлари агентлиги тўғри қарор қабул қилиши учун Активларни (ҳар бир корхона алоҳида) мустақил баҳолаш ишларини амалга оширади.
а) Активларни хусусийлаштириш шартлари ва жараёнини ташкиллаштириш бўйича консультантнинг келгусидаги ҳаракатлар кетма-кетлигини ва иш кўламини ўз ичига олган режаси. Консультантнинг тавсиялари ва таклифларига қисқа вақт ичида тегишли жавоб берилган тақдирда, хусусийлаштириш жараённинг давомийлиги бўйича хулосаси (10 баллгача);
б) Тижорат таклифи икки қисмдан иборат (50 баллгача)
• Таклиф этилган ҳақ миқдори ишлаб чиқилган савдо стратегиясига боғлиқ ва Давлат активлари агентлиги таклифнинг муваффақияти учун (“success fee”) мутаносиб ҳақ тўлашни таъминлайдиган таклифларга устунлик беради;
в) Шу тоифадаги Активларлар доирасида тузилган битимлар юзасидан консультантларнинг иш тажрибаси тўғрисидаги маълумотлар, шунингдек, охирги 5 йиллик даврда хорижий шу жумладан МДҲ минтақасидаги мандатлар тўғрисида маълумот (20 баллгача);
е) Манфаатлар тўқнашуви мавжуд эмаслиги ҳақида маълумот. Консультант ушбу лойиҳага жалб қилинган тақдирда зиддиятлар олиб келиши мумкин бўлган ҳолларда потенциал битим бўйича салоҳиятга эга эканлигини кўрсатиш.
Консультантдан кутилаётган ишлар ҳажми
I. Тошкўмир қазиб олиш соҳасидаги инвесторларнинг қизиқишини ўрганиш ва бошқа тегишли хизматлар бозорини таҳлил қилиш:
• соҳадаги институтционал инвесторларнинг Активларни сотиб олишга бўлган қизиқишини ўрганиш асосида сотиш шакли, усули ва шартларини ишлаб чиқиш;
• бошқа (жумладан, қўшни) давлатларда мазкур соҳада амалга оширилган хусусийлаштириш тажрибаси таҳлили, ушбу турдаги Активларнинг хусусийлаштиришдаги муваффақиятсизликларининг асосий сабаблари, келгусида соҳани ривожлантириш ва муваффақиятли хусусийлаштиришни таъминловчи омиллар;
• амалга оширилган таҳлиллар асосида Активларнинг хусусийлаштириш жараёнларини муваффақиятли ташкиллаштириш учун лозим бўлган чора-тадбирлар режаси ишлаб чиқилади.
II. Активларни сотишдан олдин тайёрлаш бўйича маслаҳатлар:
• Активларнинг инвестиция жозибадорлигини ошириш, энг илғор амалиётлар ва ўхшаш (аналог) Активларнинг таҳлили асосида тузилма ва бошқарувни такомиллаштириш бўйича таклифлар;
• Ўзбекистон Республикаси тошкўмир қазиб олиш фаолиятини амалга ошириш учун лицензия ва рухсат бериш тусига эга ҳужжатларни бериш шартларини таҳлили;
• Активларнинг ҳар томонлама (солиқ, ҳуқуқий, молиявий ва экологик) чуқур таҳлилини ўтказиш (due diligence) (ҳар бири бўйича алоҳида);
• оптимал маркетинг стратегияси бўйича тавсиялар, маркетинг материалларини тайёрлаш (тизер, инфо-меморандум, жараён хати (Process letter) ва бошқалар) ва инвесторлар ўртасида ахборот материалларини тарқатиш орқали мулоқот ўрнатиш;
• Активларни хусусийлаштиришга қаратилган барча чораларни кўриш, виртуал маълумотлар хонаси (VDR)ни ташкил этиш;
(2) Агар консультантларнинг таклифлари “а”, “в” ва “г” бандларида кўрсатилган талаблардан келиб чиқиб 30 баллдан кам баҳоланса, “б” бандида назарда тутилган баҳолаш балли қўлланилмайди.
(3) Агар жамият иштирокчиларидан бирортаси томонидан улушни сотиб олишда имтиёзли ҳуқуқдан фойдаланилган ҳолларда, жалб этилган консультантга қўшимча келишув имзолаш орқали фақатгина юридик кўмак учун тўловлар амалга оширилади.

Привлекается консультант для подготовки к приватизации и приватизации АО “Shargʻunkoʻmir” и ООО “Boysunkoʻmir”
Согласно соответствующим программам приватизации, Агентство по управлению государственными активами объявляет конкурс на привлечение профессиональной консалтинговой компании (далее – Консультант) для подготовки к приватизации и приватизации (далее – Проект) 99,93% пакета акций в уставном капитале АО “Shargʻunkoʻmir” и 100% доли в уставном капитале ООО “Boysunkoʻmir” (далее – Активы).
Консультант должен разработать метод, последовательность и условия приватизации, исходя из отраслевых и индивидуальных особенностей Активов, а также на основе изучения интереса институциональных инвесторов в приобретении Активов.
Всем заинтересованным претендентам предлагается подать свои коммерческие предложения в соответствии с Запросом на предоставление предложений (RfP) до 18:00 по ташкентскому времени 25 июня 2025 года на электронный адрес: tender@davaktiv.uz.
В случае подачи совместного коммерческого предложения (консорциума) должен быть указан главный консультант, который отвечает за координацию работы привлеченного партнера-консультанта и принимает на себя ответственность.
Сообщается, что работа над данной сделкой может осуществляться в тесном сотрудничестве с представителями консультантов, а в необходимых случаях – путем создания дополнительной проектной группы в Активах.
Для получения дополнительной информации обращаться по контакту:
Астонакулов Музаффар Мухсин угли – заместитель начальника управления Агентства по управлению государственными активами: тел.: +99871-259-21-51, e-mail: tender@davaktiv.uz
Этот запрос не является обязательством для предоставления коммерческого предложения, Агентства по управлению государственными активами не дает никаких обязательств принять какое-либо предложение или заключить какой-либо договор в соответствии с этим запросом. Соответственно, публикация данного запроса предложений и/или получение связанных с ним заявок не подразумевает заключение договора посредством переговоров и обсуждений с одним или несколькими участниками.
Материалы и информация, содержащиеся в данном документе, предназначены для того, чтобы служить предварительным кратким изложением только наиболее важных аспектов Проекта и общим указанием объема работ, которого можно ожидать от.
Участники отбора не могут и не должны полагаться ни на что, за исключением единственной ограниченной цели подготовки первоначальных презентаций и предложений для Агентства по управлению государственными активами в связи с процессом отбора.
Запрос на предоставление предложений (RfP) по привлечению Консультанта для подготовки к приватизации и приватизации Активов
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-145 от 21 апреля 2025 года, предусмотрена приватизация 99,93% пакета акций в уставном капитале АО “Shargʻunkoʻmir” и 100% доли в уставном капитале ООО “Boysunkoʻmir” (далее – Сделка).
Процессы продажи должны быть организованы на основе наилучшей международной практики с учётом отраслевых и индивидуальных особенностей Активов, в рамках требований законодательства Республики Узбекистан. Для принятия правильного решения со стороны Агентства по управлению государственными активами, проводится независимая оценка Активов (каждого предприятия отдельно).
Настоящий Запрос на предоставление предложений (далее – Запрос) устанавливает требования к Консультанту, структуру предложения, подлежащего оценке, а также содержит в приложении Запроса описание необходимого объема работ по сопровождению Сделки. Консультанты могут вступать в консорциум или делать совместные предложения для оказания полного спектра услуг.
Структура ожидаемых от Консультанта предложений и предъявляемые к ним требования
Предложение Консультанта (индивидуального заявителя или Консорциума) должно быть подготовлено на узбекском/русском/ английском языках и содержать информацию о следующем:
а) План консультанта по организации процесса и условий приватизации Активов, включая последовательность дальнейших действий и объем работ. Заключение о продолжительности процесса приватизации при условии, что на рекомендации и предложения консультанта будут даны ответы в течение короткого периода времени (до 10 баллов);
• Размер предлагаемого вознаграждения зависит от разработанной торговой стратегии, и Агентство по управлению государственными активами отдает приоритет предложениям, обеспечивающим пропорциональную оплату успеха предложения («success fee»);
Если вознаграждение указано в виде диапазона, то при оценке предложения будет приниматься во внимание его верхняя граница. Дополнительные текущие расходы (командировки, перевод и др.) должны быть включены в фиксированную часть.
в) Сведения об опыте работы консультантов в связи со сделками, заключенными в рамках данной категории Активов, а также сведения о мандатах за рубежом, в том числе в регионе СНГ за последние пять лет (до 20 баллов);
г) Предложение по организации работ по реализации Сделки, исходя из реализации Проекта. Информация о привлечённой команде, включая имена физических и юридических лиц, а также сведения о них: опыт работы, продолжительность профессиональной деятельности, общий опыт в заключении сделок и квалификация по их реализации (до 20 баллов);
д) Письменное заявление о наличии у Консультанта соответствующего международного опыта, а также достаточного потенциала и полномочий для выполнения поставленных задач с учётом специфики Активов, а также наличии необходимых человеческих, временных и материальных ресурсов;
е) Информация о наличии конфликта интересов. В случае наличия возможных ситуаций, которые могут привести к конфликту интересов при участии в данном Проекте, Консультант должен указать наличие компетенции и потенциала по работе с предполагаемой сделкой.
Объем работы Консультанта по процессу приватизации:
I. Изучение интереса инвесторов в сфере добычи каменного угля и анализ рынка прочих соответствующих услуг:
• Анализ условий развития отрасли и рыночной ситуации в Узбекистане и регионе, а также условий, необходимых для развития предприятий отрасли;
• Разработка формы, метода и условий продажи на основе изучения заинтересованности институциональных инвесторов в приобретении активов в данной отрасли;
• Анализ опыта приватизации в аналогичной отрасли в других (включая соседние) странах, выявление основных причин неудач при приватизации аналогичных активов, а также факторов, способствующих успешному развитию отрасли и обеспечению успешной приватизации;
• На основе проведённого анализа разрабатывается план мероприятий, необходимых для успешной организации процессов приватизации Активов.
II. Советы по подготовке Активов перед его продажей:
• Предложения по повышению инвестиционной привлекательности Активов, совершенствованию структуры и управления на основе анализа лучших международных практик и аналогичных активов;
• Анализ условий выдачи лицензий и разрешительных документов на осуществление деятельности по добыче каменного угля в Республике Узбекистан.
• Проведение комплексного (налоговый, юридический, финансовый и экологический) анализа Активов (due diligence) (каждый по отдельности);
• рекомендации по оптимальной маркетинговой стратегии, подготовка маркетинговых материалов (тизер, инфо-меморандум, процедурное письмо и т.д.) и распространение информационных материалов среди инвесторов;
• Представление рекомендаций по установлению взаимодействия с общественностью и субъектами предпринимательства, а также ответы на их вопросы.
• Определение ключевых факторов, основных показателей и допущений, влияющих на оценку с точки зрения инвестора.
• При необходимости — привлечение других квалифицированных консультантов в рамках проекта и координация их работы;
III. Сопровождение процесса сделки:
• Организация объявления и закрытия Сделки.
(2) Если предложения консультантов оценены ниже 30 баллов исходя из структуры ожидаемых от консультантов предложений и требований, указанных в пунктах "а", "в" и "г", то оценочный балл, предусмотренный пунктом "б", не подлежит применению.