Toshkent viloyatida navbatdagi “Roadshow” taqdimoti o‘tkazildi
Hududlarda mazkur qaror mazmun-mohiyatini tushintirish va targʻibot qilish ishlarini jadallashtirish maqsadida, joriy yilning 23-avgust kuni Davlat aktivlarini boshqarish agentligi tomonidan Toshkent viloyatida xususiylashtirilishi belgilangan davlat aktivlari jumladan, korxonalardagi davlat ulushlari, boʻsh turgan davlat mulki obyektlari va sotilishi belgilangan yer uchastkalari toʻgʻrisida navbatdagi “Roadshow” taqdimoti oʻtkazildi.
"Roadshow" taqdimoti Davlat aktivlarini boshqarish agentligi direktori oʻrinbosari Alisher Miraliyev, Davlat aktivlarini boshqarish agentligi viloyat hududiy boshqarmasi boshligʻi Sardor Jumayev hamda viloyat hokimi Zoir Mirzayev boshchiligida boʻlib oʻtdi.
“Roadshow” ishtirokchilariga Davaktiv agentligi Toshkent viloyati boshqarmasi tomonidan 2022-yil xususiylashtirish dasturlariga muvofiq jami 104 ta dvalat aktivlari auksion savdolariga chiqarilganligi, shundan 28 ta davlat aktivlari 94,8 mlrd.soʻm qiymatiga boʻlib-boʻlib toʻlash sharti bilan sotilganligi maʼlum qilindi. Bundan tashqari, 2022-yil davomida tadbirkorlar va fuqarolar uchun 6815 ta 424,5 gektar yer uchastkalari elektron onlayn-auksion savdolariga chiqarilgan boʻlib, shundan 1597 ta 203,0 gektar yer uchastkalari 49,1 mlrd.soʻmga sotilishiga erilishilgan.
Shu bilan birga, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2023-yil 24-martdagi PQ-102-sonli qaroriga muvofiq, ommaviy savdolarda sotilishi belgilangan Toshkent viloyatidagi jami 193 ta davlat va davlat ishtirokidagi xoʻjalik jamiyatlarining aktivlari, shundan 91 ta koʻchmas mulk obyektlari yaqindan tanishtirildi.
Bundan tashqari, avvaldan doimiy foydalanish yoki umrbod egalik qilish huquqi asosida oʻzlariga tegishli boʻlgan qishloq xoʻjaligiga moʻljallanmagan yer uchastkalarini xususiylashtirib olgan fuqarolarga mulk huquqini tasdiqlovchi davlat orderlari topshirildi hamda muzkur jarayon tartibi boʻyicha tadbir qatnashchilariga tushuntirishlar berildi.
Mazkur tadbir keyingi oʻrinlarda Toshkent viloyatining barcha tuman va shaharlarida davom etadi.
Shuningdek, shu kabi tadbirlar bugungi kunga qadar respublikamizning barcha viloyatlarida hamda Qoraqalpogʻiston Respublikasida oʻtkazildi.

В Ташкентской области состоялась очередная презентация "Roadshow"
В целях ускорения работ в регионах по разъяснению и продвижению сути настоящего постановления, 23 августа текущего года Агентством по управлению государственными активами проведено очередное «Roadshow» (презентация) государственных активов, подлежа приватизации в Ташкентской области, в частности государственных долей в предприятиях, пустующих государственных объектов и земельных участков.
Данное мероприятие прошло под руководством заместителя директора Агентства по управлению государственными активами Алишера Миралиева, начальника территориального управления Агентства по управлению государственными активами в Ташкентской области Сардора Джумаева, а также хокима Ташкентской области Зоира Мирзаева.
Участники «Roadshow» были проинформированы о проделанной работе в Ташкентсой области за 2022 год, в частности территориальным управлением Агентства госактивов на аукционные торги было выставлено 104 государственных активов, из которых 28 актива были проданы за 94,8 млрд.сумов с условием рассрочки оплаты. Кроме того, в течение 2022 года на электронные онлайн-аукционы для предпринимателей и граждан выставлено 6 815 земельных участков площадью 424,5 га, из них проданы 1 597 земельных участков площадью 203,0 га за 49,1 млрд.сумов.
При этом, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 марта 2023 года №ПП-102, на мероприятии представлены 193 государственных активов и активов хозяйственных обществ с участием государства, из них 91 объектов недвижимости, выставляемые на публичные торги в Ташкентской области.
Кроме того, гражданам, ранее приватизировавшим принадлежащие им на праве постоянного пользования или пожизненного владения земельные участки несельскохозяйственного назначения, были вручены государственные ордерыподтверждающие право собственности, а также даны разъяснения участникам мероприятия о порядке этого процесса.
В ходе “Roadshow”, прошедшего на высоком уровне и оживлённо с вопросами и ответами, заместитель директора Агентства госактивов Алишер Миралиев и другие ответственные руководители области ответили на ряд вопросов, заданных со стороны участников и представителей СМИ.
Вместе с тем, во второй половине дня для представителей СМИ был организован Пресс-тур по государственным активам в Ташкентской области и предоставлена информация о реализуемых проектах.
Данное мероприятие продолжится во всех районах и городах в Ташкентской области.
На сегодняшний день, подобные мероприятия проведены во всех областях республики и в Республике Каракалпакстан.