Qoraqalpog‘iston Respublikasida navbatdagi “Roadshow” taqdimoti o‘tkazildi
Hududlarda mazkur qaror mazmun-mohiyatini tushintirish va targʻibot qilish ishlarini jadallashtirish maqsadida, joriy yilning 16-avgust kuni Davlat aktivlarini boshqarish agentligi tomonidan Qoraqalpog‘iston Respublikasida xususiylashtirilishi belgilangan davlat aktivlari jumladan, korxonalardagi davlat ulushlari, boʻsh turgan davlat mulki obyektlari va sotilishi belgilangan yer uchastkalari toʻgʻrisida navbatdagi “Roadshow” taqdimoti oʻtkazildi.
"Roadshow" taqdimoti Davlat aktivlarini boshqarish agentligi direktori oʻrinbosari Bekzod Usmonov, Davlat aktivlarini boshqarish agentligi viloyat hududiy boshqarmasi boshligʻi Maxsud Radjabov hamda Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi raisi oʻrinbosari Rasul Zarikeev boshchiligida boʻlib oʻtdi.
“Roadshow” ishtirokchilariga Davaktiv agentligi Qoraqalpog‘iston Respublikasi boshqarmasi tomonidan 2022-yil xususiylashtirish dasturlariga muvofiq jami 126 ta dvalat aktivlari auksion savdolariga chiqarilganligi, shundan 31 ta davlat aktivlari 10,1 mlrd.soʻm qiymatiga boʻlib-boʻlib toʻlash sharti bilan sotilganligi maʼlum qilindi. Bundan tashqari, 2022-yil davomida tadbirkorlar va fuqarolar uchun 3099 ta 251,5 gektar yer uchastkalari elektron onlayn-auksion savdolariga chiqarilgan boʻlib, shundan 1311 ta 121,9 gektar yer uchastkalari 22,9 mlrd.soʻmga sotilishiga erilishilgan.
Shu bilan birga, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2023-yil 24-martdagi PQ-102-sonli qaroriga muvofiq, ommaviy savdolarda sotilishi belgilangan Qoraqalpog‘iston Respublikasidagi jami 114 ta davlat va davlat ishtirokidagi xoʻjalik jamiyatlarining aktivlari, shundan 49 ta koʻchmas mulk obyektlari yaqindan tanishtirildi.
Koʻtarinki ruhda va savol-javoblarga boy oʻtgan “Roadshow” davomida Davaktiv agentligi direktori oʻrinbosari Bekzod Usmonov va viloyatning boshqa mutasaddi rahbarlari qatnashchilari va OAV vakillari tomonidan berilgan bir qator savollarga javoblar berib oʻtdilar.
Mazkur tadbir keyingi oʻrinlarda Qoraqalpog‘iston Respublikasining barcha tuman va shaharlarida davom etadi.
Shuningdek, shu kabi tadbirlar bugungi kunga qadar Fargʻona, Andijon, Namangan, Navoiy, Qashqadaryo, Buxoro, Xorazm, Surxondaryo, Jizzax, Sirdaryo, Samarqand viloyatlarida oʻtkazildi hamda yaqin kunlarda respublikamizning qolgan barcha viloyatlarida o‘tkazilishi rejalashtirilgan

В Республики Каракалпакстан состоялась очередная презентация "Roadshow"
В целях ускорения работ в регионах по разъяснению и продвижению сути настоящего постановления, 16 августа текущего года Агентством по управлению государственными активами проведено очередное «Roadshow» (презентация) государственных активов, подлежа приватизации в Республики Каракалпакстан, в частности государственных долей в предприятиях, пустующих государственных объектов и земельных участков.
Данное мероприятие прошло под руководством заместителя директора Агентства по управлению государственными активами Бекзод Усманова, начальника территориального управления Агентства по управлению государственными активами в Республики Каракалпакстан Максуда Раджабова, а также заместителя председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан Расула Зарикеева.
Участники "Roadshow" были проинформированы о проделанной работе в Республики Каракалпакстан за 2022 год, в частности территориальным управлением Агентства госактивов на аукционные торги было выставлено 126 государственных активов, из которых 31 актива были проданы за 10,1 млрд.сумов с условием рассрочки оплаты. Кроме того, в течение 2022 года на электронные онлайн-аукционы для предпринимателей и граждан выставлено 3099 земельных участков площадью 251,5 га, из них проданы 1311 земельных участков площадью 121,9 га за 22,9 млрд.сумов.
При этом, в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 марта 2023 года №ПП-102, на мероприятии представлены 114 государственных активов и активов хозяйственных обществ с участием государства, из них 49 объектов недвижимости, выставляемые на публичные торги в Республики Каракалпакстан.
В ходе "Roadshow", прошедшего на высоком уровне и оживлённо с вопросами и ответами, заместитель директора Агентства госактивов Бекзод Усманова и другие ответственные руководители области ответили на ряд вопросов, заданных со стороны участников и представителей СМИ.
Вместе с тем, во второй половине дня для представителей СМИ был организован Пресс-тур по государственным активам в Республики Каракалпакстан и предоставлена информация о реализуемых проектах.
Данное мероприятие продолжится во всех районах и городах в Республики Каракалпакстан.
На сегодняшний день, подобные мероприятия проведены в Ферганской, Андижанской, Наманганской, Навоийской, Кашкадарьинской, Бухарской, Хорезмской, Сурхандарьинской, Джиззакской, Сырдарьинской, Самаркандской областях и Республики Каракалпакстан, а также будут проводиться в ближайшие дни во всех остальных областях республики и городе Ташкенте.